Заказать звонок
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA

Не нашли в каталоге свой картридж? Обратитесь за консультацией к оператору в онлайн помощник или любым другим удобным способом : написав нам на почту, в мессенджеры или позвонив по указанному телефону. Мы постоянно работаем над расширением ассортимента покупаемых позиций, которые еще не представлены на сайте.

Предложения по скупке принимаем по каналам связи круглосуточно 24/7

Холодная печать против лазерной: как выбрать принтер для офиса

Холодная печать против лазерной: как выбрать принтер для офиса

На что ориентироваться при покупке?

Специалисты рекомендуют оценить предполагаемую совокупную стоимость владения устройством на 3–4 года вперед — то есть учесть не только цену принтера, но и сопутствующие расходы. Может оказаться, что более дорогая техника за счет меньших затрат на эксплуатацию и обслуживание в итоге позволит существенно сэкономить.

Чтобы не ошибиться с выбором, помимо «входной» цены, нужно учесть:

  • стоимость и ресурс расходных материалов (картриджи — цветные и черно-белые, емкости для отработанных чернил или тонера);
  • сервисное обслуживание — замену ресурсных блоков (роликов переноса, фотобарабанов и печки);
  • предполагаемый объем печати в месяц — для расчета частоты замены.

Реально ли угнаться за двумя зайцами: обезопасить технику от перепадов напряжения и одновременно сэкономить на электричестве?

Лазерным принтерам для работы необходим предварительный прогрев, так как в основе их работы лежит «запекание» тонера на бумаге. Любой нагрев подразумевает повышенное энергопотребление. В струйных принтерах отсутствуют нагревательные элементы, что позволяет снизить энергопотребление до 82% по сравнению с аналогичными по классу лазерными устройствами.

Например, у довольно производительного цветного МФУ Epson WorkForce WF-C5790DWF со скоростью печати до 24 страниц в минуту, двусторонней печатью, автоподатчиком для потокового сканирования и пиковой ежемесячной нагрузкой до 45 тыс. страниц максимальная заявленная мощность при работе — 25 Вт. Лазерные устройства аналогичного класса с той же скоростью и производительностью потребляют порядка 600 Вт в режиме печати.

В каких принтерах меньше деталей, требующих замены, — в струйных или лазерных?

Даже при высокой функциональности конструкция современных струйных принтеров довольно проста. Из-за отсутствия элементов «запекания» рисунка струйные принтеры имеют более компактные габариты. В струйном принтере необходимо менять:

  • картриджи или контейнеры с чернилами;
  • емкость для уже отработанных чернил.

В лазерных устройствах (в зависимости от модели) к перечню деталей для замены добавляются:

  • фотобарабаны (если принтер цветной, то для каждого цвета — отдельный фотобарабан);
  • печка;
  • лента и вал переноса;
  • блок проявки.

Удобно ли самостоятельно менять расходные материалы и ресурсные детали?

С заменой тонер-картриджа в лазерном принтере справиться довольно просто, но для замены блока печки и других ресурсных деталей чаще всего обращаются к специалистам.

С заправкой современного струйного принтера справиться значительно легче. Достаточно перелить чернила из контейнера, либо заправить сменные картриджи.

Можно ли избавиться от «запаха печати»?

Он появляется, когда тонер припаивается к бумаге при температуре порядка 200 °C. Если для работы вы используете лазерный принтер, старайтесь как можно чаще проветривать помещение. Некоторые современные модели лишены этого недостатка, и все же перед покупкой лучше убедиться в этом заранее.

Струйные принтеры такого запаха не издают, так как рисунок наносится жидкими чернилами — печатающая головка двигается поперек листа и точечно распределяет их по бумаге.